СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ

Организация спортивной работы

Вся работа по физической культуре в школе-интернате направлена на организацию здорового и разумного отдыха детей, удовлетворение их интересов, развитие индивидуальных способностей и склонностей, привитие навыков общественного самоуправления, оказание помощи воспитателям, учителям физкультуры, тренерам, инструктору ЛФК. Весь учебный год школа работала под девизом: «Ты нужен спорту! Спорт нужен тебе!»Одно из важных звеньев в системе физического воспитания учащихся школы-интерната - внеклассная, спортивно- массовая работа. Она строится на основе широкой самодеятельности учеников при умелом руководстве всего педагогического коллектива. Физкультурно – оздоровительная работа, как правило, проводится во внеурочное время. Сюда включаются мероприятия, направленные на улучшение здоровья и физического развития учащихся. Формы этой работы разнообразны: проведение спортивных секций и кружков, соревнований, физкультурных праздников, походов, игр на перемене (весенний, осенний период), физкультминуток, утренней зарядки ( с кроссовой пробежкой), ежедневные прогулки с играми под руководством воспитателей ( 1-6 классы), уроки физической культуры 2 раза в неделю в 1-4 и 9-11 классах и 3 раза в неделю в 5-8 классах. ЛФК работает по плану с  группами заболеваний (ЛФК, тренажерный зал). По воскресениям работает Клуб выходного дня ( по плану).К оздоровительной работе с детьми привлекаются: тренер - общественник Зобков В. И. ( футбол), актив физкультуры школы- интерната   (10 учащихся, имеющих удостоверение «Тренер- общественник») по баскетболу, волейболу, теннису, атлетической гимнастике.Учитывая желания детей, свои возможности и условия, наличие спортивного инвентаря и оборудования, в школе – интернате ведутся следующие секции: 1-4 классы – футбол, снайпер, КВД, ЛФК. 5 -7 классы – футбол, баскетбол, волейбол, теннис, КВД, ЛФК.8 -11 классы – футбол, баскетбол, волейбол, тренажерный зал, теннис, ЛФК. Расписание внеклассных занятий, секций составлено так, чтобы спортивные залы школы были как можно полнее загружены в течение всего дня, включая воскресенье.

1.Сенько Г.В.- ЛФК
2.Зобков В. И.– футбол (1-11 классы).
3.Кольцова И.А. – баскетбол (5-8 классы; 9-11 классы).
4.Кольцова И.А. – тренажерный зал (9-11 классы).
5.Рябова Е.В. – волейбол (5-8 классы; 9-11 классы).